Monferrato doc

Note Generali

La doc Monferrato, nata nel 1994, si estende su un ampio territorio tra le provincie di Alessandria ed Asti, e comprende diverse tipologie di vini: Rosso, Bianco, Chiaretto, o Ciaret, Dolcetto, Freisa e casalese Cortese.
Questa doc offre la possibilità di utilizzare le uve nel modo migliore, senza rigidità eccessive, diversificando i vini in base alle scelte vendemmiali e alle richieste del mercato.
Ha aperto la via a sperimantazioni enologiche oltre la tradizione, che hanno prodotto nuovi vini, spesso i vini di punta aziendali, ottenuti assemblando uve provenienti da vitigni autoctoni e da vitigni internazionali.
Per il Monferrato Rosso, i vitigni autoctoni più utilizzati sono il barbera e il Nebbiolo; tra gli internazionali il Cabernet Sauvignon, il Merlot e il Pinot Nero. Il Monferrato Bianco si ottiene dagli autoctoni Cortese e Favorita, assembleti agli internazionali Chardonnay, Sauvignon e a volte Muller Thurgau o altri.

Scheda Tecnica

Zona di produzione:
118 comuni in provincia di Asti e 113  comuni in provincia di Alessandria;

Uve:
provenienti da vigneti composti da uno o più vitigni a bacca rossa, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria;

Titolo alcolometrico volumico minimo naturale delle uve:
 minimo 10% vol;

Rese produttive: 
massimo 110 quintali corrispondenti a 77 ettolitri ad ettaro

Caratteristiche dei vini al consumo
Titolo alcolometrico volumico minimo complessivo: 11% vol;
Acidità totale minima: 5‰;
Estratto secco netto minimo: 20‰;

Scheda Tecnica

Zona di produzione:
118 comuni in provincia di Asti e 113  comuni in provincia di Alessandria;

Uve:
provenienti da vigneti composti da uno o più vitigni a bacca bianca, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria;

Titolo alcolometrico volumico minimo naturale delle uve:
minimo 9,5% vol;

Rese produttive: 
massimo 110 quintali corrispondenti a 77 ettolitri ad ettaro;

Caratteristiche dei vini al consumo
Titolo alcolometrico volumico minimo complessivo: 10% vol.;
Acidità totale minima: 5‰;
Estratto secco netto minimo: 15‰;

Scheda Tecnica

Zona di produzione:
118 comuni in provincia di Asti e 113  comuni in provincia di Alessandria;

Uve:
Barbera, Bonarda Piemontese, Cabernet franc, Cabernet sauvignon, Freisa, Grignolino, Pinot nero, Nebbiolo, da soli o congiuntamente dall’85 % al 100% ( altri vitigni a bacca rossa, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria fino ad un massimo del 15%);

Titolo alcolometrico volumico minimo naturale delle uve:
minimo 10% vol;

Rese produttive: 
massimo 110 quintali corrispondenti a 77 ettolitri ad ettaro;

Caratteristiche dei vini al consumo
Titolo alcolometrico volumico minimo complessivo: 10,5% vol.;
Acidità totale minima: 5‰;
Estratto secco netto minimo: 17‰;

Scheda Tecnica

Zona di produzione:
118 comuni in provincia di Asti e 113  comuni in provincia di Alessandria;

Uve:
Dolcetto dall’85 % al 100% ( altri vitigni a bacca rossa, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria fino ad un massimo del 15%);

Titolo alcolometrico volumico minimo naturale delle uve:
minimo 10,5% vol;

Rese produttive: 
massimo 90 quintali corrispondenti a 63 ettolitri ad ettaro;

Caratteristiche dei vini al consumo
Titolo alcolometrico volumico minimo complessivo: 11% vol;
Acidità totale minima: 5‰;
Estratto secco netto minimo: 21‰;

Scheda Tecnica

Zona di produzione:
39  comuni in provincia di Alessandria;

Uve:
Cortese dall’85 % al 100% ( altri vitigni a bacca bianca, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria fino ad un massimo del 15%);

Titolo alcolometrico volumico minimo naturale delle uve:
minimo 10% vol;

Rese produttive: 
massimo 100 quintali corrispondenti a 70 ettolitri ad ettaro;

Caratteristiche dei vini al consumo
Titolo alcolometrico volumico minimo complessivo: 10,5% vol;
Acidità totale minima: 5,5‰;
Estratto secco netto minimo: 15‰;

Scheda Tecnica

Zona di produzione:
118 comuni in provincia di Asti e 113  comuni in provincia di Alessandria;

Uve:
Freisa dall’85 % al 100% ( altri vitigni a bacca rossa, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria fino ad un massimo del 15%);

Titolo alcolometrico volumico minimo naturale delle uve:
minimo 10% vol;

Rese produttive: 
massimo 95 quintali corrispondenti a 66,5 ettolitri ad ettaro;

Caratteristiche dei vini al consumo
Titolo alcolometrico volumico minimo complessivo: 11% vol;
Acidità totale minima: 5‰;
Estratto secco netto minimo: 20‰;

I vitigni Monferrato

Vitigni: a bacca rossa, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria.

Vitigni: a bacca bianca, non aromatici, raccomandati o autorizzati per le province di Asti ed Alessandria.

Vitigni: Barbera, Bonarda Piemontese, Cabernet franc, Cabernet sauvignon, Freisa, Grignolino, Pinot nero, Nebbiolo.

Andamento produzioni

Monferrato produzioni
vendemmia 2011vendemmia 2012vendemmia 2013vendemmia 2014
DENOMINAZIONESuperfici rivendicate (ettari)Produzione vino (ettolitri)Superfici rivendicate (ettari)Produzione vino (ettolitri)Superfici rivendicate (ettari)Produzione vino (ettolitri)Superfici rivendicate (ettari)Produzione vino (ettolitri)
Monferrato Bianco1136.4251275.1871166.7421226.768
Monferrato Casalese Cortese1267015658104799545
Monferrato Chiaretto1408.5411327.4571197.2561126.847
Monferrato Dolcetto45320.76842822.67942524.49937920.384
Monferrato Freisa914.745833.577804.499914.766
Monferrato Rosso47223.64251222.55544525.69138119.787
TOTALI1.28064.7911.29762.1141.19469.1671.09459.096

Fonte dati: Valoritalia e Regione Piemonte
Elaborazione dati: Consorzio Barbera d’Asti e Vini del Monferrato

Monferrato – L’ Imbottigliato
201220132014
DENOMINAZIONEEttolitriN° bottiglie (rapportate alla capacità 0,75 litri)EttolitriN° bottiglie (rapportate alla capacità 0,75 litri)EttolitriN° bottiglie (rapportate alla capacità 0,75 litri)
Legenda: Vino imbottigliato nell’anno solare, dal 1 gennaio al 31 dicembre. Numero di bottiglie rapportate alla capacità di 0,75 litri.
Fonte dati: Valoritalia
Elaborazione dati: Consorzio Barbera d’Asti e Vini del Monferrato
Monferrato Bianco3.731497.4553.676490.1483.764501.891
Monferrato Casalese Cortese24432.55133344.36733330.051
Monferrato Chiaretto3.758501.0094.046539.4084.825643.396
Monferrato Dolcetto21.7982.906.34419.3532.580.37318.9902.531.945
Monferrato Freisa1.801240.1602.213295.0372.851380.119
Monferrato Rosso12.8961.719.47714.1271.883.62812.2691.635.865
TOTALI44.2275.896.99643.7475.832.96142.9255.723.267

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *